Российским инвалидным коляскам – зеленая улица

2779

Президент России Владимир Путин предложил распространить преференции для отечественных производителей на технические средства реабилитации, в частности, инвалидные коляски, путем введения квоты в 50% на государственных аукционах. Такое заявление глава государства сделал на встрече с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями, Vademecum.

доступная среда, инвалиды, инвалидные коляски

На встрече основатель первого российского производителя электрических колясок Observer Роман Аранин рассказал о производстве и пожаловался на демпинг со стороны производителей из КНР при торгах на госзакупках.

- Мне кажется, есть очень простое решение для этой проблемы– надо сделать квотирование, хотя бы 50% на начальном этапе, для российских производителей, – предложил предприниматель.

Президент ответил, что правительство РФ по очень многим направлениям приняло соответствующие решения в сфере промышленного производства:

- Я не понимаю, почему в этой сфере принятые решения не работают. Набор льгот для отечественного производителя надо, совершенно точно, распространить и на данную продукцию. Тем более что ее выпуском занимаются сами люди с ограничениями по здоровью. Слушайте, это абсолютно очевидная вещь.

По словам присутствовавшего на встрече главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, соответствующее постановление правительства, вводящее квоты на ряд видов медицинской промышленности, выйдет в ближайшее время.

Напомним, осенью 2020 года компания Observer предпринимателя и изобретателя Романа Аранина открыла в Калиниграде производственный комплекс по серийному выпуску отечественных электрических колясок, в том числе повышенной проходимости. Мощность производства составит 2,5 тысячи изделий в год, объем инвестиций в проект - 110 млн рублей. Предприятие будет выпускать кресла-коляски с электроприводом, шагающие ступенькоходы как для отдельных покупателей, так и для поставки на рынок госзаказа.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморском крае создали уникальную систему управления транспортным средством для людей с ограниченными возможностями, в том числе парализованных. Никаких усилий – достаточно движения глаз.


Поделиться
2779
Личный кабинет