Антивирусные советы от теледоктора

2302

В рубрике «Простые истины» телеканала «Вести» известный российский врач Александр Мясников поднял актуальную тему – как не заразиться коронавирусом. Доктор советует без острой необходимости не посещать медицинские учреждения, вести здоровый образ жизни и не смотреть новости. Также необходимо целенаправленно укреплять собственный иммунитет, больше двигаться, чтобы в итоге выйти из группы риска.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ликбез, Александр Мясников

- Взвешивайте риски! Ведь на открытом пространстве заразиться практически невозможно. А в больнице другое. Там вирус победитель, он победил человека, он убил человека, он напился крови, он сильный, – отметил Александр Леонидович. - Оставайтесь дома - обращаться в медучреждение стоит только по очень серьезным показаниям. Вы идете в поликлинику, на компьютерную томографию, а там – зараженные люди. Ну, не зараженные, инфицированные. Здоровые люди туда приходят, сидят в очереди на КТ и заражаются, все это смешивается. Компьютерная томография – это просто способ диагностики. Парацетамол можно купить самостоятельно, для этого не нужно назначение врача. На улице заразиться практически невозможно. Человек, который в легкой форме переносит коронавирус, он и передаст легкий вирус, легкую форму болезни. А в больнице другое: там вы заражаетесь грозным вирусом.

Нужно укреплять свой иммунитет. Ведь коронавирус пришел, чтобы остаться. При этом врач настаивает, что здесь главное - беречь не только физическое, но и душевное здоровье:

- Надо двигаться. Надо худеть. Надо соблюдать здоровый образ жизни. У вас должен быть нормальный холестерин, нормальный сахар, нормальное давление и нормальный индекс массы тела. Вы должны быть подвижны и бодры. Только так вы убережете себя от серьезной болезни. Сегодня это вопрос уже не здоровья, сегодня это вопрос жизни или смерти, поэтому давайте выходить из группы риска. Это в наших руках. Абсолютно. То, что сегодня творится, я называю информационным террором. Вы знаете, когда диктор аж захлебывается от радости и говорит – очередной рекорд установил ковид… У людей начинается паника. А самое вредное для иммунитета – это страх. Не бойтесь и не паникуйте, не поддавайтесь этому информационному давлению! Потому что страх подавляет иммунитет!

Ведущий программы «Доктор Мясников» приводит в пример Китай. Он уверен, что там люди продолжают болеть, вирус никуда не делся, но жители Поднебесной решили приравнять его к обычному ОРВИ и «перестали кошмарить население». Поэтому нужно перестать пугать людей, тогда мы и с инфекциями, и с тем же ковидом будем бороться лучше.

Как сообщили VladMedicina.ru в региональном оперативном штабе, за минувшие сутки в Приморском крае зафиксировано 226 новых заболевших коронавирусной инфекций. Это очередной антирекорд суточного прироста в регионе. Всего с начала пандемии лабораторно подтверждено 19 386 случаев заражения COVID-19. На утро 19 ноября с болезнью справились ещё 129 человек, таким образом, число приморцев, победивших инфекцию, достигло 14 260.

За сутки зафиксировано три новых летальных исхода. Общее количество тех, кто за всё время не справился с болезнью, достигло 203 человек.

Задать вопросы о COVID-19 во Владивостоке можно по многоканальному телефону call-центра – 261-43-80. Он работает каждый день с 8.00 до 20.00. Жители других городов и районов Приморья могут обращаться на единую горячую линию краевого министерства здравоохранения – 8 (423) 260-50-98.


Фото: pixabay.com


Поделиться
2302
Личный кабинет