Свести дебет с кредитом в единой модели

2670

Минздрав России выступает за централизацию бухгалтерского учета в субъектах РФ. Это позволит сформировать единую систему расчета и выплаты заработной платы медицинским работникам, учета имущества государственных ЛПУ, проводить централизованные закупки бухгалтерского программного обеспечения и контролировать соответствие данных в системах ЕГИСЗ и МИС ОМС. Ведомство планирует провести эксперимент по централизации бухгалтерии в двух подведомственных медорганизациях, а пилотный проект будет реализован совместно с Казначейством России, сообщает «Медвестник» со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачева на пленарном заседании ежегодного Международного конгресса «Информационные технологии в медицине».


финансово-хозяйственная деятельность ЛПУ, финансирование ЛПУ, финансы, бухучет

В дальнейшем данная модель может быть тиражирована в регионах. Идея централизации бухгалтерии возникла в связи с проблемами, с которыми столкнулся Минздрав России при доведении президентских выплат за работу с COVID-19 до врачей. Где-то деньги не были выплачены, где-то – неправильно рассчитаны. По словам замминистра, информацией о финансовых потоках располагают медицинские организации, региональные минздравы, Казначейство, банки. Все они используют разные нормативно-справочные документы, и необходимо обеспечить их синхронизацию, чтобы все работали в едином информационном пространстве.

- Чтобы решить этот вопрос, необходимо максимально централизовать ведение бухгалтерского учета на уровне регионов, – подчеркнул Павел Пугачев. – Сегодня уже есть такие проекты. На федеральном уровне Казначейство берет на себя функции по расчету зарплат для казенных учреждений, федеральных органов исполнительной власти. Эта модель, мы считаем, может быть использована субъектами. Когда у минздравов вся информация о финансово-хозяйственной деятельности ЛПУ будет в региональном облаке, они смогут оперативно управлять стоимостью лечения и его эффективностью.

Следующий этап – синхронизация данных медорганизаций и территориальных фондов ОМС. Эти две системы необходимо состыковать, а медико-экономическая экспертиза должна иметь доступ ко всем медицинским документам в электронном виде, чтобы произвести оценку деятельности в режиме реального времени.

Наконец, отраслевое ведомство выступает за формирование федерального Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), который будет координировать работу аналогичных центров в системе региональных минздравов.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, профсоюз работников здравоохранения России настаивает на оплате медикам часов сверх одной ставки пропорционально отработанному времени при сохранении действующего порядка «ковидных» выплат. Соответствующее обращение отправлено в Минздрав РФ.


Поделиться
2670
Личный кабинет