Минздрав РФ вернул экзамен для всех врачей

3022

Минздрав России отменяет введенный из-за пандемии новой коронавирусной инфекции мораторий на получение свидетельств об аккредитации и сертификатов специалиста в сфере медицинской или фармацевтической деятельности. Запрет был установлен ведомственным приказом №327н от 14 апреля 2020 года. Ведомство подготовило и отправило на регистрацию в Минюст приказ, согласно которому первичная специализированная аккредитация выпускников ординатуры пройдет поэтапно для закончивших обучение по всем 94 специальностям в 2020 году, а не по шести, как планировалось ранее, сообщили VladMedicina.ru в Национальной медицинской палате.

медицинское образование, НМО, Первичная специализированная аккредитация, профпригодность, аккредитация

НМП совместно с ОНФ направили письмо по поводу ситуации с аккредитацией на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. На состоявшемся 27 августа аппаратном заседании Нацмедпалаты представители Минздрава РФ отметили, что для проведения первичной специализированной аккредитации в полном объеме не хватит мощностей серверов, что является проблемой IT-службы Минздрава.

Предполагалось, что не прошедшие аккредитацию выпускники ординатуры будут по приказу ведомства № 327н работать с имеющимися документами об образовании и квалификации, что, по мнению НМП, недопустимо с юридической точки зрения и вступает в прямое противоречие с ФЗ № 323 и УК России. Получается, что такие специалисты трудятся вне правового поля. Уже имеются три судебных разбирательства об оказании медицинской помощи врачами, не имеющими свидетельств об аккредитации.

В результате совещания министр здравоохранения России Михаил Мурашко дал поручение заместителям представить план-график проведения аккредитации в 2020 году по всем специальностям поэтапно.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Минздрав России создаст Федеральный аккредитационный центр для совершенствования процедуры аккредитации специалистов в сфере здравоохранения. Это позволит сохранить единые подходы, правила и условия проверки знаний и навыков медработников на всей территории России.


Поделиться
3022
Личный кабинет