Рак любит солнце

4005

Середина лета – разгар пляжного сезона. Со снижением ограничений по поводу новой коронавирусной инфекции тысячи людей проводят жаркие месяцы на дачах или возле моря. Избыточное ультрафиолетовое излучение - один из главных факторов, способствующих развитию рака кожи. Сегодня это самое распространенное онкологическое заболевание в России. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии подготовили памятку по раннему выявлению и профилактике рака кожи, сообщает портал VladMedicina.ru.

рак кожи, рак, онкология, ЗНО, профилактика, ликбез

Специалисты перечислили вредные факторы, которые способствуют развитию ЗНО на теле человека. Среди них избыточное ультрафиолетовое облучение, химические канцерогенные и радиационные вещества, перегревание, генетическая предрасположенность и хронические воспалительные заболевания кожи.

Также в памятке «Раннее выявление и профилактика рака кожи» эксперты НМИЦ онкологии описали симптомы опасного заболевания. Прежде всего, это плотные безболезненные новообразования, бляшки розового цвета с шелушением, изменение цвета и формы новообразований, сосудистая сетка на коже и т.д. При наличии этих симптомов пациентам необходимо срочно обратиться к онкологу или дерматологу.

рак кожи, рак, онкология, ЗНО, профилактика, ликбез

Медики призывают оберегать себя от интенсивного солнечного облучения (особенно пожилым людям со светлой кожей), от воздействия вредных химических веществ, регулярно применять защитные и питательные кремы, не откладывать лечение язв и свищей, а также предраковых заболеваний.

Эксперты рекомендуют раз в год посещать дерматолога или онколога в профилактических целях. А при наличии симптомов проводить диагностику и лечение новообразований кожи исключительно в специализированных медучреждениях. Врачи подчеркивают, что рак кожи на ранних стадиях излечим на 80-100%.

Памятка размещена на сайте Национального медицинского исследовательского центра онкологии. Её можно скачать и сохранить в устройстве, переслать родным и друзьям.



Поделиться
4005
Личный кабинет