С утроенной иммунной силой

2417

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» начал серийное производство первой отечественной комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита у детей. Новый препарат предназначен для иммунизации детей в 12 месяцев и 6 лет. Комбинированная трехкомпонентная вакцина «Вактривир» получила регистрационное удостоверение Минздрава России в ноябре 2019 года. Она безопасна, способствует формированию устойчивого иммунитета и сводит к минимуму риск заболевания от трех инфекций. В настоящее время две серии препарата выпущены в оборот и готовы к отгрузке, сообщили VladMedicina.ru в Ростехе.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио, корь, паротит, краснуха

- Применение многокомпонентных вакцин рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. Это более эффективно, удобно и в конечном счёте увеличивает охват населения прививками, укрепляя коллективный иммунитет. До конца года мы выпустим на коммерческий рынок более 77 тысяч доз нового препарата, – прокомментировал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Вактривир» производится НПО «Микроген» по полному технологическому циклу. Производственные мощности предприятия позволяют полностью обеспечить потребности отечественного здравоохранения в новой трехкомпонентной вакцине.

В настоящее время в России для защиты от трех заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок используются моновакцины от кори, краснухи и паротита, а также дивакцина паротитно-коревая.

В прошлом году «Нацимбио» в партнёрстве с Marathon Group вывел на рынок другой инновационный препарат – четырехвалентную вакцину от гриппа «Ультрикс Квадри». Препарат включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа и соответствует всем рекомендациям ВОЗ.


Поделиться
2417
Личный кабинет