Имитация нового уровня

2293

Ученые из Москвы распечатали на 3D-принтере тренажер для поиска аневризмы в сосудах мозга. Аневризма – это выпячивание кровеносного сосуда, которое происходит из-за того, что его стенки повреждаются или изменяются. Из-за нее может произойти разрыв сосуда и внутреннее кровотечение, сообщает портал VladMedicina.ru. Аневризма развивается бессимптомно, но ее признаки можно увидеть при проведении УЗИ и других исследований, а с помощью нового тренажера врачи смогут эффективнее диагностировать профильные заболевания.


Для этого доктор должен знать о характерных изменениях сосудов и регулярно практиковаться на специальных тренажерах – объемных моделях, имитирующих сосуды. Авторы работы распечатали на 3D-принтере искусственную модель системы крупных сосудов для того, чтобы отрабатывать навыки выявления аневризмы в таких сложных областях, как головной мозг.

- Исследователями было предложено решение, при котором врачи смогут отрабатывать трудные диагностические случаи - когда аневризма недоступна для наблюдения при помощи УЗИ или ее видно очень плохо, - прокомментировал ТАСС соавтор работы, руководитель одного из отделов Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы Николай Кульберг. - Клиническая ситуация, которую воссоздает модель, пока не воспроизводилась ни одним тренажером в мире

Сложность в разработке такой модели заключается в том, что в слоях обычного пластика ультразвук затухает. Авторы сделали модель проницаемой для УЗИ, напечатав одну из литьевых форм из водорастворимого пластика. После того, как силиконовая деталь, которая имитировала аневризму, застыла, растворимую деталь убирали. В итоге в модели остался только мягкий материал.

Сейчас ученые испытывают полученные образцы в лаборатории. Они также работают над моделями для поиска аневризмы с помощью магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет не только получать изображения тканей, но и с высокой точностью измерять скорость движущейся крови.



Поделиться
2293
Личный кабинет