Островки постоянства как спасение от потока перемен

3982

Психологи Министерства чрезвычайных ситуаций РФ рассказали, как сохранить душевное здоровье и благополучие в период пандемии подросткам, родителям и пожилым людям. В разработанных специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России рекомендациях доступным языком описываются некоторые состояния, которые могут оказывать негативное влияние на психику людей в условиях длительного режима самоизоляции. Среди них сложности адаптации, общая и ситуативная тревога, межличностные конфликты, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.

коронавирус, COVID-19, самоизоляция

Каждое такое состояние подробно описывается: как возникает и как проявляется, даются конкретные рекомендации, что делать, а от чего, наоборот, лучше воздержаться.

Так, в пособиях для родителей даются советы, почему важно сохранить без изменения время сна ребенка, прием пищи, домашние игры. Такие «островки» постоянства помогут детям справиться с нахлынувшим потоком перемен. Психологи рекомендуют стараться делать привычные вещи - общаться с друзьями, заниматься в школе в новой игровой форме.

«Стараясь делать старые вещи (общение с друзьями, прогулки, игры в песочнице, занятия в школе) в новой форме, делайте это играючи. Назовите свои ежедневные звонки или онлайн-встречи с близкими – «походом в гости», замените прогулку в песочнице на игру с кинетическим песком и т.д. Пользуйтесь новыми возможностями!» – говорится в памятке.

Также рекомендуется больше времени уделять приятным занятиям – вместе готовить любимые блюда, разрешить дольше смотреть любимые мультики. Не менее важно объяснять ребенку, почему сложилась такая ситуация и какие ее прогнозы.

При этом подросткам советуют составить четкий распорядок дня и стараться максимально придерживаться этого плана - организовать свое пространство для учебы и отдыха, помогать родителям с домашними делами, не забывать посвящать время любимым делам (слушать любимую музыку, читать книги и пр.). Составленный план не только на день, но и на неделю, по мнению психологов, поможет чувствовать себя увереннее. 

В рекомендациях для взрослых содержатся советы, как взаимодействовать с членами семьи, обращаться с поступающей из различных источников информацией, как делать успокаивающие дыхательные упражнения и многое другое. Безусловно, рекомендации психологов, чья основная специализация – работа с людьми в условиях чрезвычайных ситуаций, могут быть полезны каждому.

Поделиться
3982
Личный кабинет