COVID-19 буквально скосил медиков Санкт-Петербурга

4673

В Клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина Серной столицы из-за новой коронавирусной инфекции госпитализировали почти полторы сотни медицинских работников – сегодня это каждый третий пациент лечебного учреждения. Большинство из них - врачи стационаров, где произошли вспышки COVID-19.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

- Из общего количества, 405 пациентов, которые у нас сейчас находятся либо с подозрением, либо уже с подтвержденным диагнозом, 137 из них — это медицинские работники. Более ста, треть. - сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» главврач Боткинской больницы Денис Гусев.

Именно в эту клинику сейчас направляют самых сложных пациентов, это люди с хроническими заболеваниями, тяжелым течение болезни и беременные женщины.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, сотрудники медицинских учреждений, находящиеся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией и ежеминутно рискующие своим здоровьем, будут получать прибавку к зарплате от 25-80 тысяч рублей ежемесячно. Также президент России Владимир Путин распорядился установить для медиков повышенные страховые гарантии, которые предусмотрены для личного состава Вооруженных сил России. В ближайшее время из федерального бюджета на эти цели выделят 10 млрд рублей.

В России число инфицированных COVID-19 за последние сутки выросло на 4 785 человек. Таким образом на 18 апреля заражение диагностировано у 36 793 жителей страны, 3 057 – выздоровели, 313 – умерли.

 

Поделиться
4673
Личный кабинет