Летальность как исход самолечения

2811

В связи с распространением в социальных медиа информации об якобы положительном эффекте некоторых препаратов при лечении коронавирусной инфекции, Министерство здравоохранения России уточняет, что этиотропное лечение COVID-19, особенно у больных с сопутствующей патологией, требует особого внимания. Как сообщили VladMedicina.ru в ведомстве, это относится и к возможным лекарственным взаимодействиям.

 коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

В Минздраве РФ поясняют, что существует широкий список лекарственных препаратов, которые запрещено или нежелательно принимать в сочетании с этиотропной терапией COVID-19. Это может привести к развитию побочных эффектов вплоть до летальных исходов.

Проведенное рандомизированное контролируемое исследование продемонстрировало, что монотерапия инфекции, вызванной SARS-CoV-2, лопинавиром+ритонавиром не сокращала сроки госпитализации и не демонстрировала большую эффективность, чем стандартная симптоматическая терапия. 

Специалисты ведомства настоятельно рекомендует гражданам не заниматься самолечением, все противовирусные препараты должны приниматься исключительно по назначению и под наблюдением лечащего врача.

Между тем россияне продолжают опустошать полки аптек и магазинов в поисках панацеи от COVID-19. При этом многие скупаемые почти в промышленных масштабах препараты нужны людям с другими серьезными заболеваниями, которые принимают их курсом. И возникший дефицит на фоне паники и дезинформации, щедро черпаемой из интернета, могут отразиться на их здоровье. Таким образом, россияне, без толку скупающие лекарства, рискуют не только своими жизнями.

Та же история с продуктами. Чеснок, лимоны, имбирь и мед укрепляют иммунитет, но не играют существенной роли в профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, в который раз напоминают специалисты. Но на фоне массовой истерии люди продолжают скупать эти товары, тем самым создавая их дефицит, что позволяет продавцам нехило взвинчивать цены.

Эксперты призывают перестать набирать лекарства «на всякий случай» и продукты «на черный день». Пользы от этого точно никакой, а вот вред здоровью и ущерб кошельку – налицо.

Сегодня то время, когда необходимо позаботиться о себе и других. Не игнорируйте требование самоизоляции, соблюдайте правила личной гигиены. Если вам не нужно ходить на работу - оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких.

 

Поделиться
2811
Личный кабинет