Самолечение «обычной простуды» может обернутся трагедией

2456

От коронавирусной инфекции нельзя застраховаться, принимая антибиотики или противовирусные средства. Более того, самолечение данными препаратами в домашних условиях может привести к весьма печальному результату. Специалисты подчеркивают: единственно верное решение при обнаружении у себя симптомов ОРВИ – своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью и строгое соблюдение рекомендаций, сообщает портал VladMedicina.ru

 

Председатель Комитета Государственной думы России по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Морозов предупреждает, что противовирусные нельзя ни в коем случае назначать себе самостоятельно, потому что как только человек прекращает их принимать, он может попасть не просто в исходную точку состояния иммунитета, а в точку, которую трудно прогнозировать.

- Все должны понимать: у каждой болезни, у любого инфекционного процесса есть стадии, - цитирует эксперта ER.RU. - В разные стадии нужно использовать разные препараты. Если мы берем коронавирусную инфекцию, то она имеет некую вирусную стадию, а потом, когда вирус ослабляет иммунитет, активизируются бактерии и возникает так называемая вирусно-бактериальная смешанная пневмония.

Глава комитета подчеркнул, что антибиотики нужно использовать только при вхождении в определенную стадию болезни. При более раннем использовании этот тип лекарств снижает иммунитет, отмечает Морозов.

Парламентарий также рассказал о неспецифическом иммунитете, который играет огромную роль в протекании заболевания как у взрослых, так и у детей. Недаром тяжелее всех болеют те, кто имеет сопутствующие хронические заболевания или почтенный возраст, когда уровень защиты организма снижается.

- Есть такое выражение — нельзя наесться и выспаться впрок. Его можно использовать, в том числе имея в виду иммунитет. Мы, врачи, не устаем повторять, что собой надо заниматься всегда, - напомнил Дмитрий Морозов. - Нельзя дождаться эпидемии и экстренно попытаться выстроить свою жизнь и иммунитет за считанные дни. Но можно попробовать в период самоизоляции уделить себе максимальное внимание. Сбалансированное питание, сон и отдых – это все то, что укрепляет неспецифический иммунитет. Организму необходимы жирорастворимые витамины – А, Е, К, Д, а также витамин С. Их можно получать из продуктов.

Доктор подчеркнул: человек - сложнейшая система взаимодействия с окружающим миром, ее ни в коме случае нельзя пытаться наладить даже теми препаратами, которые кажутся из описания в инструкции очень полезными.

- При любых симптомах ОРВИ вызываем врача! Только он может решить, нужно ли и какую именно терапию начинать в вашем конкретном случае, - акцентировал Морозов.

 

 

Поделиться
2456
Личный кабинет