Тысячи россиян ждут пересадки органов

5194

В 2019 году в России провели 2,4 тысячи трансплантаций органов. Это на 11% больше, чем в 2018-м, сообщил главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. При этом потребность в таких операциях остается незакрытой. В листе ожидания в настоящее время находятся почти 10 тысяч пациентов.

 пересадка органов, Сергей Готье, трансплантология, трансплантация, Донорство, доноры, донорство органов

Как пишет Vademecum, в 2019 году было выполнено 1 473 пересадки почек (против 1 361 в 2018 году), 584 пересадки печени (505 в 2018 г.), 25 трансплантаций легких. В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова произвели около 25% от всего объема трансплантаций в стране. При этом, по словам Готье, достигнутое число пересадок печени – это лишь треть от потребности. Такая же проблема с пересадкой сердца, хотя количество таких операций в прошлом году увеличилось значительнее всего (на 18%) – до 337.

Общий объем целевого финансирования, выделенного из федерального бюджета на донорство и пересадку органов, в 2019 году - 121,6 млн рублей. Наибольшие транши получили Москва – 50,7 млн рублей (почти половина всей суммы) и Московская область – 17 млн рублей.

Порядка 200 операций в 2019 году было проведено детям.

- Этого недостаточно, - подчеркнул Сергей Готье, - как и недостаточно специализированных медцентров. К тому же мы можем использовать сейчас только органы от взрослых умерших. И еще одна опция, которая слабо используется в РФ среди трансплантологов, – использование прижизненного донорства почки.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, на базе краевой больницы №1 во Владивостоке создадут Региональный центр трансплантации, где первая операция по пересадке органа может быть проведена уже в 2020 году. Академик РАН, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье считает, что у Приморья есть все возможности для того, чтобы выполнять операции подобного рода - высокотехнологичное оборудование и команда настоящих мастеров-хирургов.

Поделиться
5194
Личный кабинет