БАД мимо ворот

2404

Министерство спорта РФ разрабатывает законопроект, запрещающий рекламу биологически активных и пищевых добавок в спортивных комплексах, спортшколах, физкультурных залах и бассейнах. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в закон «О рекламе». Во фракциях Государственной думы России к документу отнеслись неоднозначно, пишут «Известия».

 БАДы, биодобавки, реклама

Первый зампред «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев высказался в поддержку законопроект. 

- Замысел инициативы Минспорта понятен, потому что у нас люди легко внушаемые и доверчивые. Зачастую они воспринимают рекламу в таких специализированных учреждениях как руководство к действию, - пояснил парламентарий.

Положительно предложение Минспорта оценил и член фракции КПРФ, глава думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

- На спортивных объектах должна быть только агитация за здоровый образ жизни: за физкультуру, спорт, новые достижения, - категорично заявил коммунист. - Рекламируйте героев спорта, их успехи, а не всякую опасную ерунду, на которую подсаживают нашу молодежь.

А вот представители «Справедливой России» и ЛДПР раскритиковали инициативу ведомства. По мнению зампреда фракции «Справедливой России» Михаила Емельянова, БАДы «в определенных случаях могут быть полезными».

- Это абсолютная чушь. Биодобавки в 90% случаев придуманы для тех, кто занимается спортом. Где тогда Минспорта предлагает их рекламировать – в детском саду, школе, на заводе? Это все равно, что убрать из спортзалов рекламу спортивного питания и разместить ее в Государственной думе, - обозначил свою позицию вице-спикер ГД РФ от ЛДПР Игорь Лебедев.

В правительство законопроект должен поступить в сентябре текущего года, внесение в Госдуму России запланировано на декабрь.

Как сообщал портал VladMedicina.ru, ранее с аналогичной законодательной инициативой по усилению контроля над рекламой добавок выступал Минздрав, объясняя ее недостоверностью информации по применению. По данным Роспотребнадзора, во время проверок биологически активных добавок в 2019 году были выявлены нарушения в 44% случаев. Как уточнили в ведомстве, по сравнению с прошлыми годами их количество существенно увеличилось.

 

Поделиться
2404
Личный кабинет