Раку будет противостоять «ДИАТЕР»

8412

В Санкт-Петербургском политехническом университете 4 февраля состоялась презентация первого в России медицинского комплекса для удаления новообразований ультразвуком. Аппарат «Диатер» – результат совместной работы специалистов лаборатории УЗ-технологий Центра перспективных исследований СПбПУ и Новосибирского приборостроительного завода холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех», сообщает портал VladMedicina.ru. Уже в 2021 году совместная разработка может поступить в медицинские учреждения РФ.

 Швабе, Ростех, СПбПУ, рак, онкология, ЗНО, изобретение

Прибор можно использовать для лечения как доброкачественных и предраковых образований, так и злокачественных опухолей молочной, щитовидной, предстательной, поджелудочной желез и некоторых других видов рака. Он с успехом может быть применен у пациентов как со злокачественным, так и с доброкачественным процессом, локализованным и распространенным характером поражения, а также у операбельных и неоперабельных больных, подчеркивают разработчики.

- «Диатер» предназначен для неинвазивного (без проникновения в тело) лечения опухолей методом отторжения части тканей с помощью фокусированного ультразвука высокой интенсивности, - отметил на презентации проректор по науке СПбПУ Виталий Сергеев. - В отличие от хирургического удаления образований, процедура HIFU (High Intensity Focused Ultrasound) абляции гораздо более безопасная, так как не провоцирует появление новых раковых клеток. Кроме того, она безболезненная и не требует применения общего наркоза.

Доклинические исследования аппарата «Диатер» проводятся совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Петрова и Первым медицинским университетом им. И. П. Павлова. Заведующий научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармакологии НМИЦ онкологии Владимир Беспалов рассказал, что испытания показали эффективность аппарата по уменьшению опухолевых тканей и увеличению выживаемости.

- Этот метод гораздо более безопасный и имеет меньше нежелательных последствий, чем химиотерапия или хирургическое вмешательство, – пояснил Владимир Григорьевич.

 Швабе, Ростех, СПбПУ, рак, онкология, ЗНО, изобретение

Кроме того, по словам эксперта, отечественный аппарат имеет преимущества перед зарубежными аналогами, например, в нем фокусировка ультразвуковых волн происходит с помощью специальной программы под контролем УЗИ, а не механически и не с участием МРТ, которая удорожает и усложняет процедуру. Еще одно преимущество разработки – электронное перемещение фокальной области абляции. Это означает, что участок тела и терапевтический блок установки соединяются и в процессе процедуры не перемещаются друг относительно друга. Пятно контакта остается постоянным, что улучшает качество процедуры и сокращает время ее проведения.

- В России HIFU-терапия пока не получила широкого распространения, но во всем мире она считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с раком. На поздних стадиях развития злокачественного процесса применение этой технологии в значительной степени облегчает симптоматику заболевания, увеличивая продолжительность жизни и обеспечивая высокий уровень ее качества у данной категории больных, –прокомментировал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин

«ДИАТЕР» – это первый аппарат в линейке приборов, которые Политехнический университет будет создавать совместно с Ростехом. На очереди – разработка аналогичных приборов для лечения варикозного заболевания вен нижних конечностей и миомы матки, абляции (отторжении части тканей посредством излучений) новообразований в щитовидной железе, простате, абдоминальных структурах. 

   

Фото: Швабе и СПбПУ

 

Поделиться
8412
Личный кабинет