Разработан новый порядок оказания помощи ВИЧ-инфицированным

18604

Лечением ВИЧ-инфицированных пациентов в России будут заниматься не только центры по борьбе со СПИДом, но и поликлиники, кабинеты и отделения доврачебной помощи, а также фельдшерско-акушерские пункты на селе. Кроме того, будет проводиться скрининговое обследования на наличие вируса иммунодефицита человека с применением экспресс-методов. Такие нормы содержится в проекте порядка оказания помощи ВИЧ-инфицированным, подготовленном Министерством здравоохранения РФ, пишет «Ъ».

 ВИЧ-инфекция, СПИД-центр, СПИД, вич

Как следует из документа, в регионах РФ, где распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных женщин превышает 1%, рекомендуется проводить поголовное скрининговое обследование граждан в возрасте 15–55 лет. Согласно критериям ВОЗ, именно показатель более 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных говорит о высшем уровне опасности - генерализованной эпидемии: инфекция вышла из групп риска (к ним относятся наркоманы, работники коммерческого секса и мужчины, имеющие секс с мужчинами) и распространяется среди всего населения.

Впервые в документе говорится о возможности назначения курса постконтактной профилактики с применением антиретровирусной терапии (АРВТ) при наличии риска заражения ВИЧ для дискордантных пар - там, где ВИЧ диагностирован только у одного из партнеров. Постконтактная профилактика - это использование антиретровирусных препаратов «после одного события, связанного с высоким риском заражения ВИЧ, для снижения этого риска». Однако в проекте Минздрава РФ речь идет только о назначении таких препаратов, а не о возможности их бесплатной выдачи.

По данным Роспотребнадзора, к 31 октября 2019 года в России проживало 1 060 553 гражданина с диагнозом ВИЧ. За этот период в стране было выявлено 78 933 новых случая заболевания.Согласно статистике, 83,5% всех ВИЧ-положительных россиян живет в 36 регионах, среди которых Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, ХМАО, Пермский край, Крым.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в настоящее время в Приморье более 17 тысяч инфицированных ВИЧ. Каждый из больных обеспечен доступной и качественной медицинской помощью и эффективными, современными и бесплатными лекарствами. Впервые за долгие годы сведено к минимуму количество детей, зараженных от больных матерей в ходе беременности, родов и грудного вскармливания.

Специалисты напоминают: ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков, жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь и соблюдать все рекомендации врача.

Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья). Тел. регистратуры: 263-63-11.

 

Поделиться
18604
Личный кабинет