Беременным напомнили о важности прививок

7433
Роспотребнадзор назвал перечень вакцин, которые следует ввести женщинам на разных сроках беременности, чтобы защитить от опасных инфекционных заболеваний и их последствий. В частности, предупреждают эксперты, возможен риск преждевременных родов, выкидышей и развитие аномалии плода. Эксперты также напомнили о необходимости иммунизации еще на стадии планирования беременности.

вакцинация, иммунизация, планирование беременности, прививки
 
Готовясь к такому важному шагу, за полгода необходимо пройти вакцинацию против гепатита В, за 3-6 месяцев - против краснухи, кори и паротита. Игнорирование может привести к потере ребенка. За месяц до планируемой беременности нужно привиться от ветряной оспы. Инфекция может вызвать патологию зрения у будущей мамы, а также задержку умственного и физического развития плода.

 

Непосредственно во время беременности нужно сделать прививку от гепатита А, дифтерии, столбняка, коклюша и бешенства, а также проводить ежегодную вакцинацию против гриппа. Беременные входят в группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, осложнение которых нередко заканчивается трагично как для самой женщины, так и для её будущего ребёнка. При этом современные прививки против гриппа не имеют противопоказаний и не оказывают негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод, отмечают специалисты.
 
- Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации, - рассказали корр. портала VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре. – Прививки не рекомендованы в I-м триместре беременности, но в случае если эпидемическая обстановка все-таки этого требует, иммунизация допустима, но введены могут быть все вакцины, кроме «живых» (противогриппозная, противостолбнячная, пневмококковая).
 

При этом специалисты предупреждают: категорически нельзя вакцинировать беременных женщин против туберкулеза, менингококковой инфекции, кори, краснухи, паротита (КПК), ветряной оспы, брюшного тифа.

 

 

Поделиться
7433
Личный кабинет