Докторов оправят на производство

3040
В России планируют возродить институт цеховых и офисных врачей. Организацию деятельности «рабочих» медпунктов сейчас прорабатывает Министерство здравоохранения РФ. До 20 августа ведомство должно представить в правительство предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве, где будут учтены позиции Минтруда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, Федерации независимых профсоюзов, Российского союза промышленников и предпринимателей и ФФОМСа, пишут «Известия».

офисные врачи, производственные медпункты, цеховые врачи, медпомощь на производстве
 
Все эти организации должны представить в Минздрав РФ дополнительные предложения, как стимулировать работодателей открывать медицинские подразделения в компаниях. В частности, предложено проработать вопрос оплаты труда врачей за счет средств ОМС. Также протокол предписывает ведомствам определить позицию насчет возможности компенсировать работодателям затраты на открытие медкабинетов.
 
Система цеховых врачей была развита в СССР. Она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать первую медпомощь, организовать первичный прием терапевта, проводить предсменные и послесменные осмотры.
 
Опрошенные изданием эксперты признали, что эта инициатива позволит сделать медпомощь более доступной, но окажется по карману только крупным компаниям. По предварительной оценке, содержание медицинского кабинета обойдется в 1,5–3 млн рублей в год. На зарплату врачу за этот же период уйдёт не меньше 700–800 тысяч рублей.
 
- Введение цеховой медицины потребует урегулирования вопросов лицензирования этого вида деятельности и системы оплаты, поскольку работодатели сокращают издержки, которые не связаны непосредственно с производством, - отметил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. -  Необходимо думать о схеме финансирования. Средств от ОМС не хватит, а для работодателя будет еще одна головная боль - соблюдение требований санитарного законодательства.
 
Федерация независимых профсоюзов России поддерживает правительственную инициативу. Как пояснил секретарь организации Виталий Трумель, развитие системы организации медицинской помощи на производстве будет способствовать поддержанию безопасной обстановки на предприятиях и в организациях, физическому и психическому здоровью работников.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Министерство труда и социальной защиты РФ с 2019 года предложило отменить обязательные медицинские осмотры для офисных сотрудников на основании того, что работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям деятельности. Изменения планируется внести в приказ Минздравсоцразвития №302н от 12 апреля 2011 года.
 
 
Поделиться
3040
Личный кабинет