В ЛПУ Башкирии сократят административный аппарат

2055
Правительство Башкирии решило, что в медучреждениях республики чрезмерно раздуты административные штаты. В некоторых ЛПУ количество заместителей главных врачей достигает девяти человек. Глава Башкортостана Радий Хабиров на совещании в формате «Здравчас» с участием руководителей организаций здравоохранения региона призвал сократить избыточные позиции, а высвободившиеся средства – более 78 млн рублей – направить на повышение зарплат с медицинского персонала.

 
Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства Башкирии, сегодня в штатных расписаниях лечебных учреждений республики предусмотрено 420 должностей заместителей главврачей. В целях оптимизации неэффективных расходов медучреждений принято решение о сокращении 176 административных позиций. Заместителям руководителей с медицинским образованием предложат места на врачебных должностях.
 
- Проведите организационные мероприятия, - распорядился глава региона. - Найдите им работу, пусть работают, например, зав. отделениями. Посчитайте высвободившиеся деньги и направьте на повышение зарплаты врачам, медицинским работникам.
 
Кроме того, по результатам проведённого мониторинга, в медучреждениях региона снижается доступность записи на приём при общем снижении числа посещений. Например, в первом квартале 2019 года, несмотря на уменьшение количества обращений к педиатру, выросло число случаев, когда приёма приходится ожидать более шести дней. Более 16 тысяч детей не смогли попасть к врачу в течение недели, а около 68 тысяч – не попали в установленный нормативами 24-часовой срок. Количество обращений к терапевту выросло более чем на 62 тысячи, из них почти 20 тысяч посещений переместились в зону ожидания свыше шести дней.
 
Аналогичная ситуация складывается и по доступности консультационной помощи узких специалистов. Так, у 3 176 врачей отсутствует чёткое расписание и возможность записи на приём. Фактически они принимают пациентов в порядке живой очереди.
 
По словам и.о.  министра здравоохранения республики Максима Забелина, эти показатели, по сути, характеризуют отсутствие контроля доступности со стороны заведующих структурными подразделениями, отсутствие управления потоками. Как результат – огромные потери времени и неэффективное использование кадрового потенциала.
 
– Я предельно возмущён той информацией, которую мне представил и.о. министра здравоохранения, - заявил Хабиров. - Если вы не вникните, не остановите эту ситуацию, мы с вами будем расставаться. Требую в течение этого квартала навести порядок. Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала главного врача и начали работать – разбираться с нерадивыми специалистами, организовывать эффективную деятельность, делать то, что вам положено по закону. Это большая государственная задача.
 
 
Поделиться
2055
Личный кабинет