Российские хирурги совершили прорыв

4659
Специалисты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова под руководством академика РАН Сегея Готье первыми в мире выполнили полностью лапароскопическое одновременное изъятие двух органов - фрагмента печени и почки у живого родственного донора. Эта оригинальная технология описана и опубликована в научном рейтинговом издании – American Journal of Transplantation, который, на сегодняшний день входит в тройку лидеров среди профильных журналов в мире по трансплантации (индекс SJR).

пересадка органов, Сергей Готье, трансплантация, трансплантология
 
Как сообщили VladMedicina.ru в Минздраве России, НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова поступил двухлетний пациент из Санкт-Петербурга с аутосомно-рецессивным поликистозом печени и почек. При таком врожденном заболевании развивается фиброз, а затем и цирроз печени.
 
- Необратимое поражение почек привело ребенка на регулярный диализ – специальную очистку крови, которую он переносил очень тяжело. С учетом его малой массы тела (всего 9,5 кг) оптимальным вариантом было родственное донорство фрагмента печени и почки от мамы. Поскольку группа крови матери была несовместима с группой крови мальчика, была проведена специальная подготовка организма ребенка для преодоления барьера групповой несовместимости. Но действительно уникальным был сам метод, с помощью которого забирали часть печени и почки у мамы, – операция была выполнена полностью лапароскопически.
 
На сегодняшний день только несколько центров в мире выполняют лапароскопическое изъятие части печени у донора, почки же лапароскопически забирают в большинстве развитых клиник, но попытку забрать оба органа через небольшие проколы в мировой практике еще никто не предпринимал. Нам это удалось, – подчеркнул Сергей Готье.
 
Как отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, операции прошли успешно, и в настоящее время мама с малышом находятся дома.
 
Специалисты НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова ежегодно проводят более 170 трансплантаций печени и более 220 трансплантаций почки взрослым и детям. Для граждан России эти высокотехнологичные операции выполняются бесплатно - за счет средств федерального бюджета.
 
 
Поделиться
4659
Личный кабинет