Вирус разгулялся

4630
Во всех регионах России в ближайшие недели ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом в ходе совещания с членами правительства, которое проводил президент РФ Владимир Путин, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Глава Минздрава отметила, что локальные вспышки зарегистрированы уже в 23 регионах. Самый высокий уровень - в Бурятии, Республике Саха, Якутии, Еврейской автономной области - там эпидемический порог превышен более чем в два раза.

грипп, ОРВИ, эпидемия
 
- По прогнозам ожидается средняя интенсивность эпидемии, превалировать будут штаммы гриппа А, сейчас уже это более 76%, примерно поровну H1N1 – похожий по структуре на свиной грипп, и H3N2, - сказала Вероника Скворцова.
 
По словам министра, в целом население готово к эпидемии: в этом году были привиты 49% населения - 70 млн 800 тысяч человек, при этом 18,5 млн - 63% - дети.
 
Глава Минздрава России в целях профилактики порекомендовала избегать места скопления людей и использовать средства индивидуальной защиты для защиты от заболеваний в период эпидемий посоветовала россиянам в ближайшие пару недель избегать участия в массовых мероприятиях, использовать средства индивидуальной защиты и следить за чистотой гаджетов, которые подносятся к лицу.
 
Свой рецепт дал и глава государства.
 
- Для того, чтобы меньше болеть - нужно больше заниматься спортом, - отметил подчеркнул Владимир Путин.
 
Вероника Скворцова заверила, что медицинские учреждения готовы к эпидемии гриппа.
 
- В каждом регионе сформирован двухнедельный запас средств индивидуальной защиты и лекарств, - подчеркнула министр, призвав, в случае же болезни - отказаться от самолечения и незамедлительно обратиться к врачу, т.к. грипп коварен своими осложнениями.
 
 
Поделиться
4630
Личный кабинет