Эндопротезирование в РФ станет доступнее

2514
Со следующего года будет значительно сокращено время ожидания эндопротезирования благодаря внедрению операции в систему обязательного медицинского страхования, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. В настоящее время замена сустава осуществляются по квоте. По мнению главы Минздрава, в связи с переходом в ОМС увеличатся объемы этого вида медпомощи - они повысятся на 20-25%.
 
эндопротезирование- С 1 января 2019 год мы погружаем полностью эндопротезирование в базовую программу ОМС, - приводит ТАСС слова министра. - Это значит - больше никаких квот, квотирование снимается, и объемы общие будут расти. Сейчас у нас нет больших очередей на эндопротезирование - это менее месяца по всей стране. Где- то от двух до трех недель в среднем по России.
 
Также Скворцова сообщила, что в области эндопротезирования РФ планирует наращивать объемы импортозамещения. По данным Минздрава России, этот сегмент пока на 100% импортный.
 
Так, в 2017 году в России сделано 70 тысяч операций по замене тазобедренного сустава. В 95%-97% случаях, по разным оценкам, использовались импортные протезы. 
 
- Мы сейчас договорились о неких системных мерах вместе с Росздравнадзором и Минпромторгом, которые позволят систему выхода на заключение контрактов сделать совершенно прозрачной, - отметила министр.
 
 
Поделиться
2514
Личный кабинет