Все сосудистые центры РФ модернизируют

2542
Все региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения будут полностью переоснащены, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на встрече с членами Совета Федерации РФ в рамках «Открытого диалога с министром», сообщает VladMedicina.ru (запись заседания есть в распоряжении редакции). Глава Минздрава РФ напомнила, что сосудистая программа стартовала в стране в 2008 году, и за 10 лет эксплуатации оборудование РСЦ уже устарело и технологически, и морально. Много применяемой ранее медтехники снято с производства.

 
- Появились новые поколения приборов, а те, которые используются, уже не выпускаются, - отметила министр. - Сегодня в России 609 региональных сосудистых центров. Нацпроект Мы пытаемся в той же последовательности примерно, как регионы заходили в проект, начинать обменивать их оборудование, включая все крупное, тяжелое оборудование – компьютерные магниторезонансные томографы, ангиографы, нейрохирургические операционные, нейрохирургические навигационные установки, микроскопы и так далее.
 
Кроме того, как показал анализ геоинформационной карты, что в некоторых субъектах Российской Федерации система сосудистых центров не достроена. Там есть куски территорий, которые не имеют возможности заезда в сосудистый центр в течение «золотого часа».
 
- Для каждого субъекта мы разработали план по расширению сети сосудистых центров. И этот план тоже вставили в проект. Это и создание новых точек образования сосудистых центров, и перевода части первичных сосудистых отделений в региональные центры, добавляя туда эндоваскулярную хирургию, спасающую пациентов при острых коронарных синдромах и некоторых вариантах ишемического инсульта, когда, не раскрыв изнутри сосуд, не помогают лекарства рассосать тромб. Есть крупные сосуды, для которых это просто жизнеспасающая манипуляция.
 
Модернизация РСЦ будет проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на реализацию которого выделяется 1,36 трлн рублей. Выделенные средства будут направлены на строительство и ремонт медучреждений, их переоснащение, а также обучение и переподготовку медиков, и внедрение цифровых технологий.
 
 
Фото: council.gov.ru
 
Поделиться
2542
Личный кабинет