«Здравомыслие» получат медицинские бестселлеры

3195
На II Всероссийском форуме по общественному здоровью, который проходил 16-17 октября Москве, представили новую национальную медицинскую премию «Здравомыслие». Награду будут вручать за лучшие книги года, посвященные врачебной деятельности, популяризации базовых биомедицинских знаний среди россиян, пропаганде здорового образа жизни и воспитанию культуры здоровья.

Здравомыслие, литературная премия
 
Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в Минздраве РФ, в рамках премии «Здравомыслие» утверждены три номинации:
 
• «Рецепт здоровья» — рекомендации на каждый день, ЗОЖ.
• «Шаг вперед» — инновации в области медицины, открытия.
• «Эскулап/Врачеватель» — мемуары и биографии врачей
 
Согласно положению о премии, издания должны быть опубликованы на русском языке и раскрывать темы: медицина и здравоохранение; здоровье и здоровый образ жизни; профессиональная деятельность врачей; научные открытия и технологии в области медицины.
 
Выдвигать произведения на соискание премии смогут авторы, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также медучреждения.
 
Прием заявок на участие в премии начнется 1 марта 2019 года. Лонг-лист номинантов пройдет через голосование пользователей интернета, а лучших из шорт-листа будут выбирать 30 членов компетентного жюри - журналисты, критики, сотрудники СМИ, известные деятели культуры, медицины и публичные персоны.
 
- Врач — самая благородная, мудрая и добрая профессия. Она открывает особое видение внутреннего мира человека и помогает понять процесс взаимодействия человека с окружающим миром. Связь медицины с литературой в нашей стране была очевидной на протяжении веков. Не случайно многие выдающиеся врачи становились писателями, философами. Я уверена, что у премии «Здравомыслие» - замечательное будущее! - прокомментировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
Награждение первых победителей состоится следующей осенью – 16 октября 2019 года.
 
 
Фото: Минздрав РФ
 
Поделиться
3195
Личный кабинет