Рак заморят голодом

3001
Революционный метод лечения онкологических заболеваний с помощью наноструктур разработал международный коллектив учёных из России, Словении и Израиля. Он предполагает ввод наночастиц в межклеточное пространство рядом с опухолью, что полностью останавливает ее рост.

онкология, рак
 
Необходимые наноструктуры были получены в научной лаборатории, созданной в Томске. Там разработали способ гидротермального окисления нанопорошков на основе алюминия. Полученный продукт получил название «алохен». Нанопрепарат безопасен и нетоксичен. Он не причиняет вреда здоровым клеткам и выводится естественным путём.
 
Наночастицы приводят к разрушению содержащихся в межклеточном матриксе кислот, необходимых для питания клетки. Раковая опухоль требует значительно больше энергии, чем здоровые ткани, поэтому в буквальном смысле погибает от голода.
 
Для изучения механизмов действия частиц «алохена» на опухоль использовалось компьютерное моделирование. Чтобы оценить противоопухолевое действие синтезированных наноструктур, исследователи провели эксперименты на отобранных клеточных линиях и на лабораторных мышах.
 
- Наноструктуры вводили в межклеточное пространство в злокачественном новообразовании с помощью инъекций, - рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Александр Ложкомоев. - Пока мы проверили действие нового метода на меланоме и раке молочной железы.
 
Сначала исследователи изучали действие частиц «алохена» на клетки находящейся в пробирке меланомы, которая является одним из наиболее быстро прогрессирующих и плохо поддающихся химиотерапии видов злокачественных новообразований. Через сутки показатели роста и жизнеспособности опухолевых клеток упали на 30–37%.
 
Затем в экспериментах на животных наноструктуры на основе гидроксида алюминия вводили подопытным мышам вместе с небольшой, не оказывающей терапевтического эффекта, дозой противоопухолевого препарата доксорубицина. Через семь дней рост опухолей полностью прекращался.
 
Благодаря этому открытию, онкологию ждут новые и очень перспективные средства борьбы с раком.
 
 
Поделиться
3001
Личный кабинет