В поисках сладкой жизни

2645
Сахар сейчас во всем – от кетчупа до кукурузных хлопьев, но больше всего – в соках и сладкой газировке. Как установили американские эндокринологи, избыток сладкого в рационе вполне можно считать одной из главных причин всемирной эпидемии ожирения. Количество сахара, потребляемого одним человеком в России, достигло неоправданно высокого уровня, так за последнее столетие оно выросло в шесть раз, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что это то по уровню внутреннего потребления в стране без учета экспорта.

вредные специи, сахар, соль
 
-  А мы еще получаем этот сахар в виде импортных конфет, кондитерских изделий, и, конечно же, в виде ввозимых сладких напитков с очень высоким содержанием сахара. Да, они запрещены в школах, да, их нельзя давать детям в организованном питании, но в детский рацион это все равно попадает. И ухудшение состояния здоровья в связи с этим, безусловно, наблюдается и не только детей, но и взрослых, - рассказала в интервью РИА Новости главный санитарный врач страны.
 
Также Анна Попова указала, что сегодня россияне не добирают в суточном питании белки и избыточно употребляют жиры, и в первую очередь животные.
 
- Конечно же, очень большое количество в структуре питания соли, - отмечает глава Роспотребнадзора. - Такого в истории человечества не было никогда. И сегодня соль мы употребляем не только самостоятельно пересаливая пищу, но и потребляем соль, о которой мы не знаем -ту, которую мы потребляем в уже готовых продуктах питания. Такая пища занимает значительную часть рациона. Это уже приготовленная для нас кем-то еда.
 
Специалисты рекомендуют: ешьте меньше сахара, пейте больше воды и натуральных соков, полюбите фрукты. Благодаря этому вы станете намного стройнее, здоровее и счастливее!
 
По словам главного санитарного врача России, одной из основных задач ведомства является регулирование потребления сахара и соли при избытке различных соблазнов.
 
 
Поделиться
2645
Личный кабинет