Создан прибор для непрерывного мониторинга развития плода

2615
В Сколково в рамках проекта «Юсонтек» создали портативный прибор для проведения кардиотокографии. С помощью КТГ, или фетального мониторинга - регистрации сердечных сокращений будущего ребенка, - врачи обычно ведут регулярное наблюдение за развитием плода. Сейчас это делается в ЛПУ с помощью стационарного оборудования. Созданный прибор позволяет проводить фетальный мониторинг непрерывно, несколько раз в день, без помещения в стационар и без участия врача. Накопленные данные передаются в медучреждение через интернет.

 
Фетальный мониторинг - основной способ выявления отклонений в развитии плода. Поэтому сейчас в роддомах всем находящимся там пациенткам для наблюдения за развитием плода делают КТГ не реже двух раз в день.
 
Снятие кардиотокографии заключается в одновременной регистрации сердцебиения плода - ультразвуковым датчиком и тонуса матки - тензометрическим датчиком. Стационарный прибор синхронно чертит изображения обоих сигналов на бумажной ленте, которую потом изучает врач. Разработанный же в рамках сколковского проекта «Юсонтек» медицинский прибор позволяет снимать КТГ без стационарного монитора, с помощью двух миниатюрных датчиков, закрепленных на теле пациентки, и мобильного регистратора размером со средний смартфон. Поскольку информативность КТГ повышается, если делать замеры в моменты двигательной активности плода, регистратор также снабжен выносной кнопкой включения. Ее пациентка нажимает, почувствовав шевеление будущего ребенка.
 
-  Персональный телеметрический фетальный монитор - медицинский диагностический прибор нового поколения, обладающий при скромных габаритах и весе полным набором функциональных, диагностических, эксплуатационных и технических характеристик стационарных фетальных мониторов экспертного класса, — рассказал «Известиям» руководитель проекта Павел Нагулин. — Своей удачей мы считаем и себестоимость разработанного прибора: нам удалось добиться ее значительного снижения по сравнению с тем оборудованием, которое сейчас используется в медицинских учреждениях.
 
Прикрепив два небольших датчика к телу, будущая мама может вести обычный образ жизни. Данные КТГ, полученные несколько раз в день с помощью мобильного регистратора, в реальном времени передаются в интернет-облако, а оттуда - в компьютер врача, где обрабатываются и анализируются с помощью специальной компьютерной программы. На одно рабочее место врача могут поступать данные от четырех пациенток одновременно.
 
По мнению экспертов, появление такого прибора очень поможет акушерам-гинекологам и перинатологам, т.к. вовремя сделанная КТГ очень часто уберегает медицинский персонал от принятия ошибочного решения о проведении кесарева сечения или ином вмешательстве в естественное течение беременности.
 
Портативный фетальный монитор, созданный в Сколково, и применяемые в нем технологии уже запатентованы в ряде стран.
 
 
Фото: indiatimes.com
 
Поделиться
2615
Личный кабинет