Рак определит радиотермометр

8515
Проект инновационного прибора для диагностики рака молочной железы недавно проинвестировал Московский фонд содействия инновационному развитию (Moscow Seed Fund). Аппарат основан на микроволновой радиотермометрии — измерении интенсивности собственного электромагнитного излучения внутренних тканей человеческого организма в диапазоне сверхвысоких частот. Прибор показывает температурные аномалии, вызванные онкологическими процессами на глубине нескольких сантиметров под поверхностью кожи. Метод позволяет обнаруживать заболевание на самой ранней стадии и в отличие от рентгена не создает лучевой нагрузки на организм.

диагностика, радиотермометрия, рак
 
- В отличие от традиционных тепловизоров, которые ведут измерения в инфракрасном диапазоне, наш прибор работает в микроволновом, которое способно проникать сквозь ткани,- рассказал «Известиям» руководитель проекта Сергей Веснин.
 
К сожалению, метод, разработанный российскими учеными, пока не позволяет определить точное местоположение и размер опухоли. Но зато с его помощью можно обнаружить отклонения в организме, вызванные онкологическим заболеванием на самой ранней стадии. Поэтому Сергей Веснин сравнивает микроволновые измерения с использованием обычного медицинского градусника: если у вас обнаружилась температура, значит, вы заболели, и надо искать причину. Радиотермометр тоже позволяет обнаружить наличие болезни, но ею может оказаться не только злокачественная опухоль, но и, например, сравнительно безобидный воспалительный процесс. Зато в отличие от рентгеновского обследования микроволновые измерения не создают лучевой нагрузки на организм и совершенно безвредны даже для кормящих матерей. Поэтому прибор идеален для профилактического осмотра - скрининга. Если что-то обнаружили — значит, пора проводить комплексное обследование с помощью традиционных рентгеновских методов.
 
Сам по себе метод радиотермометрии не нов, но раньше для измерения собственного излучения тела человека необходимо было избавиться от внешних помех, для чего требовалась специальная экранированная, обшитая металлом со всех сторон комната. Это делало метод неоправданно сложным и дорогостоящим. Авторы проекта изобрели и запатентовали датчик микроволнового излучения, а также антенну, которая может работать без экранирования помещения. Именно это изобретение и позволило российским ученым создать инновационный прибор.
 
Эксперты надеются, что новый радиотермометр сможет превзойти существующие методы диагностики, такие как маммография и ультразвуковое исследование молочных желез, по чувствительности и точности, упростив и усовершенствовав массовое обследование женщин.
 
 
Фото: grudok.ru
 
Поделиться
8515
Личный кабинет