Туберкулез не пройдет!

2219
Президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Теперь тубдиспансеры будут мониторить состояние здоровья не только пациентов с диагностированным туберкулезом, но и тех, кто вылечился от заболевания, имеет подозрение на него или контактировал с больными, сообщает Vademecum.  

Согласно документу, перечень граждан, подпадающих под действие закона, будет расширен. Теперь он распространяется на лиц, у которых выявлены признаки возможного заболевания, а также на граждан, имевших контакт с человеком, больным туберкулезом.



Если раньше диспансерное наблюдение проводилось только за больными туберкулезом людьми, то теперь его будут проходить граждане с подозрением на заболевание, лица, имевшие контакт с источником туберкулеза, а также люди, излечившиеся от заболевания.

Находящиеся под диспансерным наблюдением граждане обязаны проходить назначенные врачом обследования, находиться под наблюдением в медучреждении и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы и не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Больные туберкулезом, как и прежде, должны проходить лечение, назначенное врачом, соблюдать его режим и соответствующие правила поведения.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Минздрав планирует ликвидировать туберкулез в России к 2030 году. По данным Российского общества фтизиатров, смертность от туберкулеза за 12 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 17,3% (с 7,5% до 6,2% на 100 тысяч населения). Заболеваемость туберкулезом в 2017 году составила 48,1 случая на 100 тысяч населения.


Поделиться
2219
Личный кабинет