Названы самые распространенные виды рака у россиян

2394
В 2017 г. у жителей России чаще диагностировали рак. Число впервые выявленных злокачественных новообразований в стране выросло почти на 3% по сравнению в предыдущим годом - до 420,4 на 100 тысяч населения (в 2016 г. этот показатель составлял 408,6). Такие данные содержатся в ежегодном статистическом сборнике Министерства здравоохранения РФ, сообщает VladMedicina.ru.

 
В отчете Минздрава России за 2017 год говорится также, что рост числа впервые выявленных злокачественных новообразований наблюдается практически по всем видам рака: злокачественные опухоли печени, трахеи, бронхов, легкого, меланома кожи, пищевода, почки, желудка, женской и мужской репродуктивных систем.
 
Как следует из документа, самым распространенным онкологическим заболеванием в прошлом году стал рак кожи - всего в России впервые выявили 89 тысяч случаев.
 
Меланому диагностировали 11,2 тысячи раз, другие новообразования кожи - 77,9 тысяч.
На втором месте по частоте обнаружения - рак груди. В прошлом году такой вид онкологии был выявлен 70,6 тысячи раз. Отмечается, что за последние пять лет такие новообразования стали обнаруживать на 16,2% чаще.
 
Замыкает тройку рак трахеи, бронхов и легких: в 2017 году диагностировано 62,2 тысячи случаев. Этот вид онкологии также показал прирост в 2,8% по частоте диагностики по сравнению с 2016 годом.
 
На четвертом и пятом местах рак кишечника и простаты с 42,1 тысячи и 40,8 тысячи выявленных случаев соответственно.
 
И ДФО – один из лидеров. Самый большой рост числа новых пациентов с онкологическими заболеваниями зафиксирован в Хабаровском крае - 6,2 тысячи впервые выявленных злокачественных новообразований. Это на 14% больше, чем годом ранее. Также высокий прирост больных раком зафиксирован в Амурской области - он составил 11%.
 
 
Поделиться
2394
Личный кабинет