«Повышение пенсионного возраста – залог молодости»

3878
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова с энтузиазмом восприняла предстоящую пенсионную реформу. По словам главы Минздрава РФ, женщина в 55 лет «считается молодой», а 60-летний мужчина «не представляется списанным». Поэтому увеличение пенсионного возраста приведет к продлению активного долголетия.
 
пенсионная реформа, пенсия

- Человек, который дольше дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность, - приводит слова Скворцовой «Интерфакс».
 
Глава Минздрава РФ считает, что сегодня «идет тотальное омоложение людей». Министр ссылается на статистику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой «за 10 лет – с 2003 по 2013 – один и тот же когнитивный уровень имеют в 2003 году люди в возрасте 50 лет и 58 лет в 2013 г.»
 
Министр здравоохранения считает, что пенсионная реформа пройдет плавно, так как на ее реализацию у правительства есть 16 лет. 
 
- Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека, — подчеркнула Скворцова.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, правительство представило законопроект об изменениях в пенсионное законодательство 14 июня. Документ предполагает увеличение сроков выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет - для женщин. Сейчас это 60 и 55 лет соответственно. Ожидается, что пенсионная реформа начнется в 2019 г. и закончится к 2034 г. По мнению властей, такая мера позволит увеличивать выплаты примерно тысячу рублей каждый год.
 
Профсоюз работников здравоохранения выступил категорически против увеличения пенсионного возраста, так как для большинства медработников пенсия является дополнительным источником средств, который помогает выжить при низкой заработной плате.
 
- При том, что в правительстве обещают сохранить прежний льготный стаж, поднимают на восемь лет сам срок выхода на пенсию. Это довольно циничный подход, если учесть, что смертность среди медиков, по статистике, примерно на треть выше, чем среди остального населения, -  отметил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
 
 
Поделиться
3878
Личный кабинет