ВИЧ не отступает

4252
В 2017 году заболеваемость ВИЧ достигла максимума в нынешнем десятилетии. По итогам года было зарегистрировано 88,6 тысяч новых зараженных, тогда как в 2010-м - 57,2 тысяч, пишут «Известия». В Минздраве России убеждены, что рост связан с активным тестированием россиян на вирус иммунодефицита. По словам экспертов, нужно усилить профилактику и обеспечить максимум больных лекарствами для антиретровирусной терапии.

вич, СПИД
 
По данным Роспотребнадзора за три квартала 2017 года, в стране живет 940 тысяч граждан с ВИЧ — это меньше 1% населения. Если число зараженных превысит этот порог, можно будет говорить об эпидемии.
 
Свыше половины (52,2%) новых ВИЧ-инфицированных традиционно проживают в 13 субъектах, свидетельствуют данные Росстата: в Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской областях, Москве и Подмосковье, Пермском, Красноярском краях, Челябинской, Самарской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Республике Башкортостан.
 
В Минздраве отметили, что важное направление работы в борьбе с ВИЧ и СПИДом — своевременное выявление зараженных, это позволяет взять болезнь под контроль. Во время диспансеризации врачи предлагают пациентам пройти тестирование.
 
В прошлом году проверку на ВИЧ прошли на 10% больше граждан — за три квартала почти 25 млн человек.
 
Кроме того, в 2016 году была принята Госстратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года, напомнили в Минздраве. В соответствии с ней ежегодно увеличивается охват пациентов антиретровирусной терапией.
 
Чем больше людей заражено вирусом, тем выше вероятность распространения инфекции, потому что, однажды получив ВИЧ, человек остается носителем вируса на всю жизнь, пояснил директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
 
- Чтобы остановить прогрессирующее заболевание, нужно не только лечить инфицированных, но и предупреждать заболевание. Основная группа риска — наркоманы. В первую очередь нужно изменить подход к этой категории граждан, - отметил эксперт.
 
По словам специалиста, в нашей стране делается упор на лечение наркоманов, однако, чтобы остановить эпидемию ВИЧ среди них, не менее важна разъяснительная работа. Они должны использовать стерильные шприцы, чтобы не заразиться.
 
По российскому законодательству ВИЧ-инфицированным полагается бесплатная медицинская помощь. Однако пока лечение получают менее 40% пациентов, отметил руководитель программ фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский. По его словам, нужно увеличить долю тех, кто охвачен терапией, и не допустить перебоев с поставками лекарств, как это происходило раньше. 
 
 
Метки: вич, СПИД
Поделиться
4252
Личный кабинет