Заданы новые векторы развития биотехнологий

3019
Правительство РФ утвердило «дорожную карту» - план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ предполагает создание законопроектов по биомедицине и биофармацевтике, а также организацию центров разработки и доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства РФ, предыдущий план, которым предусматривались мероприятия до 2018 года, выполнен.

 
Новая «дорожная карта» разработана для развития внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счёт массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий.
 
Планируется дальнейшее развитие производственного потенциала и кооперации в сфере биомедицины и биофармацевтики, сельскохозяйственных и промышленных биотехнологий, биоэнергетики, лесных и экологических биотехнологий, генной инженерии.
 
«Дорожная карта» предусматривает разработку механизма регистрации лекарств на основе нормативных актов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), требующих установления пострегистрационных мер. Эту задачу Минздрав РФ должен выполнить до ноября 2018 года. К этому же сроку ведомство подготовит предложения по совершенствованию порядка проведения доклинических и клинических исследований и регистрации лекарств, медизделий и биомедицинских клеточных продуктов, предполагающих изменение генома человека, в том числе эмбриона человека. Изменения в законодательство должны быть внесены к февралю следующего года. А до декабря 2019 г. Минздрав должен представить проект федерального закона о тканевых медицинских продуктах.
 
План также предусматривает проведение конкурсов исследовательских проектов в сфере биотехнологий и генной инженерии с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе в рамках международных исследовательских проектов, а также реализацию программ поддержки биотехнологий в инновационных кластерах и субъектах РФ.
 
Количество медицинских организаций, аккредитованных для проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов, должно увеличиться с пяти в 2018 году до 50 в 2020-м.
 
Ответственные исполнители плана - федеральные органы исполнительной власти, институты развития, Российская академия наук, организации, органы исполнительной власти субъектов Федерации.
 
 
Фото: rdinvesting.com

 

Поделиться
3019
Личный кабинет