Вышло пособие по реабилитации пациентов с ДЦП

6270
В России впервые вышло пособие по реабилитации детей с церебральным параличом. Издание адресовано не только специалистам, занимающимся помощью пациентам с ДЦП, но и родителям, и другим членам семей, где воспитываются дети с таким заболеванием, рассказали VLadMedicina.ru в Синодальном отделе по благотворительности Русской православной церкви. В пособии специалисты-практики собрали актуальную информацию о методах и подходах в реабилитации и абилитации детей с церебральным параличом. Оно будет полезно неврологам, физическим терапевтам, специалистам по питанию, логопедам, психологам и другим специалистам реабилитационных центров.

ДЦП, пособие, реабилитация детей
 
Книга разделена на 14 глав, часть из них посвящены терапии мышечной спастичности, основам питания детей с ДЦП старше года, психологическим аспектам взаимодействия с семьей. В пособии объясняется, как выстроить индивидуальный план реабилитации ребенка, исходя из его проблем, исходя из нарушений функций, из ограничения активности и участия. Следуя руководству, родители в тесном партнерском взаимодействии со специалистами могут успешно преодолевать трудности жизни своих детей как на специальных занятиях, так и при выполнении обычных повседневных дел.
 
Работа над книгой длилась целый год. Это большой труд специалистов Центра реабилитации детей с ДЦП, совместного проекта православной службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.
 
- Мы обобщили весь опыт, который есть в реабилитации этих детей во всем мире и в передовых центрах у нас в России, и постарались максимально подробно расписать технологию обследования ребенка, которую мы проводим, с момента, когда пациент приходит на реабилитацию, – прокомментировала врач-невролог, реабилитолог и рефлексотерапевт, один из авторов книги Елена Семенова. - Мы поставили перед собой цель не просто собрать все это в одном месте, но и попытаться решить более глобальную задачу – в целом изменить подход специалистов к реабилитации.
 
Книга будет интересна специалистам-практикам, которые работают с детьми и с семьями, поскольку проблемы этих семей освещены и с психологической, и с медицинской точки зрения, уверена врач.
 
- Надеемся, что они станут шире смотреть на этот процесс, не ограничиваться только процедурами в центре, а стараться вместе с семьей таким образом составить план дальнейшей жизни маленького пациента, чтобы реабилитация продолжалась непрерывно, в течение всей жизни ребенка, - подчеркнула эксперт.
 
Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви.
 
 
Фото: tovmed-clinic.com
 
Поделиться
6270
Личный кабинет