Поделят по-честному

2462

Частным медицинским организациям, работающим в системе ОМС, будет обеспечено справедливое распределение объемов медпомощи. Об этом заявила замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова, выступая в Совете Федерации, где в рамках проведения круглого стола обсуждали правовое регулирование участия ЛПУ различных типов и форм собственности в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Об этом пишет «Доктор Питер».

- Для пациента самое главное – получить медицинскую помощь своевременно, с высоким уровнем качества и на уровне современных технологий, - считает председатель комитета Совфеда по социальной политике Игорь Каграманян. - С этой точки зрения, сама форма ЛПУ не существенна.

 
Нормативно-правовыми актами в сфере ОМС установлены единые критерии распределения объемов оказания медицинской помощи.
 
- Сегодня  важна совместная работа над совершенствованием уже действующего законодательства для того, чтобы правоприменительная практика позволяла более прозрачно и понятно для всех участников обеспечивать распределение этих объемов, -  отметила председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.
 
По словам главы ФФОМС, также необходимо защищать права коммерческих организаций, желающих войти в составы комиссии по разработке территориальных программ обязательного медстрахования.
 
- Законодательство в сфере ОМС устанавливает право негосударственных медицинских организаций, наравне с государственными, входить в состав комиссии по разработке территориальных программ ОМС и принимать участие в ее деятельности. Но на практике мы видим, что зачастую это не так - и здесь мы должны работать с правоприменительной практикой существующего законодательства.
 
По данным ФФОМС, в 2010 году среди участников системы ОМС было 618 частных клиник, а сейчас уже свыше 2 500. Больше половины частных организаций, участвующих в программе ОМС (64%) - это поликлиники, включая стоматологии, 17% - различные медицинские центры, в том числе больницы и санаторно-курортные учреждения.
 
-  Сейчас постоянно расширяется спектр медицинских услуг, - рассказала глава фонда. - Если на начальном этапе это были только стоматологические и диагностические центры, то на сегодня в программу ОМС входят офисы врачей общей практики, осуществляющие первичную помощь, консультационно-диагностические центры, услуги гемодиализа, позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). Что особенно важно - происходит увеличение реабилитационных центров, потому что реабилитация - один из ключевых элементов здравоохранения. Не зря в программе государственных гарантий на будущий год увеличены объемы и стоимость реабилитационных услуг. В первую очередь в субъектах Российской Федерации должны развиваться те виды помощи, в которых этот регион на самом деле нуждается: где-то нужна реабилитация, где-то - гемодиализ и так далее.
 
 
Поделиться
2462
Личный кабинет