Ростех представил углеродные имплантаты

2452
Ростех впервые представил на выставке «Россия, устремленная в будущее» углеродные имплантаты, не имеющие аналогов в мире и предназначенные для исправления дефектов скелета человека. Изделия изготавливаются из углеродных композиционных материалов (УКМ) с программируемыми биомеханическими характеристиками по технологии, разработанной холдингом Ростеха «Швабе». Как сообщили VladMedicina.ru в компании, стоимость имплантатов из УКМ будет в 1,5–2 раза меньше, чем импортных аналогов из металла и керамики, при этом срок их эксплуатации больше в 3,5–4 раза.
 


Изделия из УКМ в два с половиной раза легче аналогичных изделий из титана и в 5–7 раз легче изделий из медицинской стали. Они меньше подвержены разрушениям - расчетный срок их эксплуатации составляет 20–25 лет, тогда как эндопротезы из металлов служат, как правило, пять-семь лет.
 
Также изделия из УКМ удобнее для самих пациентов за счет низкой теплопроводности. При снижении температуры пациенты не испытывают холодовых и болевых ощущений. Углеродные имплантаты не требуют оперативного извлечения после сращения костей, в отличие от металлических пластин, винтов и стержней.
 
Запуск серийного производства планируется после 2022 года.
 
 
Фото: rostec.ru
 
Поделиться
2452
Личный кабинет