Россияне стали реже умирать

2537
За девять месяцев этого года в России умерло на 39 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период 2016 года, завила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на конгрессе Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня».
 


Продолжительность жизни мужчин при этом преодолела показатель в 72,5 года, а женщин - достигла почти 78 лет, отметила глава Минздрава.
 
- Важно отметить, что снижение смертности произошло от всех основных причин. Наиболее значительно за текущий год снизилась смертность от туберкулеза - на 18%, болезней органов дыхания - на 10%, от пневмонии - на 19,5%, органов пищеварения, системы кровообращения, снизилась смертность от внешних причин, - подчеркнула Вероника Скворцова.
 
Министр напомнила, что здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счет снижения смертности, но и через стимуляцию рождаемости: профилактику абортов и повышение доступности экстракорпорального оплодотворения.
 
Благодаря работе более 1,5 тысяч отделений и центров психологической и социальной помощи беременным женщинам, которые организованы по всей стране при женских консультациях и родильных домах, число абортов за пять лет снизилось на 25%.
 
- Это 250 тысяч спасенных жизней, - акцентировала глава Минздрава.
 
Одновременно с этим, в 2016 году было проведено 47 тысяч бесплатных для населения циклов ЭКО. При этом эффективность экстракорпорального оплодотворения превысила в среднем по стране 31%.
 
- Это один из лучших в мире показателей. А в лучших российских клиниках превысила 40%. За текущий 2017 год запланировано увеличение объема ЭКО до 65 тысяч бесплатных операций, - подытожила Скворцова.

 
Поделиться
2537
Личный кабинет