Презервативы станут доступнее

2670
Федеральная антимонопольная служба России в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года провела анализ товарного рынка барьерных контрацептивов и разработала меры по их популяризации. По итогам исследования надзорное ведомство направило в правительство РФ свои предложения, как сделать презервативы более доступными для россиян.
 


Так, для снижения цен на презервативы и расширения их ассортимента в аптечных и торговых сетях ФАС предложила ускорить регистрацию этих медизделий и установить фиксированный размер предельной платы за проведение испытаний при их госрегистрации.
 
Эффективной мерой надзорное ведомство также считает продажу презервативов нижней ценовой категории через вендинговые машины (торговые автоматы).
 
Изменения затронут и аптечную практику. Теперь фармацевты должны будут сначала предлагать покупателям наиболее дешевые презервативы, а также информировать их об имеющихся недорогих аналогах. Также Федеральная антимонопольная служба предлагает ограничить наценку на презервативы – сделать ее не более 5% от оптовой цены этих товаров.
 
ФАС предлагает сделать акцент на пропаганде презервативов как наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем. Популяризировать кондомы планируется через масштабную социальную рекламу, механизмы теле- и киноиндустрии, включение обязательных разделов в образовательные программы школ и вузов.
 
 
Поделиться
2670
Личный кабинет