Лекарство под градусом

2934
В Минздраве России посчитали, сколько нужно пить спиртного для здоровья. О полезной доле алкоголя глава ведомства Вероника Скворцова рассказала, общаясь в онлайн-режиме с пользователями социальной сети «Одноклассники». Министр здравоохранения отметила, что микродозы алкоголя, в частности, помогают в профилактике атеросклероза.
 
"Лекарственным" объемом Скворцова определила 90 г чистого спирта в неделю. Глава Минздрава привела в пример Францию, где традиционно отдают предпочтение хорошему вину и самый низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Министр также отметила, что от 90 до 300 г в неделю - это доза «серой зоны», которая еще не приносит особого вреда. А вот употребление большего количества спиртного уже опасно и провоцирует алкогольные циррозы печени, панкреатиты, гипертонию и инфаркты.
 
В сентябре, на сессии Восточно-экономического форума во Владивостоке, посвященной демографической политике, Вероника Скворцова заявляла, что уровень алкоголизации Дальнего Востока вдвое превышает средний показатель по России.
 
 - Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов - в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 000, то средний показатель по Дальневосточному федеральному округу - больше 120, - акцентировала министр здравоохранения.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с 9 по 15 октября Минздрав РФ и соцсеть «Одноклассники» проводили федеральную неделю здоровья. В течение этого времени пользователям OK были доступны рекомендации от лучших специалистов России, как вести здоровый образ жизни. Главными темами стали антитабачная концепция, здоровье россиян, новейшие болезни и зависимость от алкоголя.
 
 
Поделиться
2934
Личный кабинет