Россияне начнут курить по-западному

2511
Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть проект соглашения ЕАЭС в области акцизов на табачную продукцию, чтобы они росли более высокими темпами и находились примерно на уровне ЕС, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на заявление организации. В таком случае стоимость одной пачки сигарет обойдется покупателю минимум в 150 рублей.

 
Эксперты ЕАК выразили предостережение о возможном снижении темпа роста акцизов в ближайшие пять лет. По их мнению, это неизбежно приведет к эпидемии табакокурения, росту заболеваемости и смертности. По данным Евразийской табачной коалиции, каждый год более полумиллиона человек умирает из-за потребления табачной продукции.
 
- Потребление табачных изделий является причиной 22% случаев рака и 36% болезней органов дыхания, - отмечается в обращении. - Страны региона теряют до 6,5% годового ВВП из-за смертности, вызванной курением.
 
Совет Евразийской экономической комиссии обсудит вопрос о новых ставках на акцизы уже 15 сентября для ряда стран. В список войдут Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия и Россия.
 
В странах Евросоюза минимальный акциз на табачную продукцию составляет 90 евро на 1 000 штук. Дальнейший рост ставок там не ограничен. Отмечается также, что повышение акциза до средних уровней позволит дополнительно привлечь в бюджет РФ до 800 млрд рублей.
 
Авторы обращения считают повышение акциза наиболее действенным способом уменьшить потребление табачных изделий.
 
 
Фото: domsigaret.ru

Поделиться
2511
Личный кабинет