Слабые места россиян обозначил Минздрав

2823
Самые распространенные заболевания у взрослых жителей России (от 18 до 55 лет) связаны с органами дыхания. В частности, это пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит, сообщает RT со ссылкой на статистику Министерства здравоохранения России.
 


По данным ведомства, в 2016 году было зафиксировано более 20,8 тысяч случаев заболеваний дыхательной системы на 100 тысяч человек. При этом смертность от таких недугов в 2016 году снизилась на 7,3% по сравнению с 2015 годом. В первой половине 2017 года такое снижение составило 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
- Практика показывает, что острые респираторные заболевания, осложнение которых и приводит к более серьезным заболеваниям, люди привыкли переносить на ногах, - поясняет главный внештатный отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес. - Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию. А последствия могут быть самыми различными.
 
В конце июня Министерство здравоохранения России назвало самые болеющие регионы в России. Ими стали Ярославская, Московская и Тверская области, где выдавали больше всего больничных листов. Меньше всего листов нетрудоспособности получили жители Чечни, Дагестана и Ненецкого автономного округа.
 
 
Поделиться
2823
Личный кабинет