Почти половину россиян привьют от гриппа

2734
Роспотребнадзор рассчитывает, что новая кампания по вакцинации против гриппа охватит свыше 45% населения России. Об этом, как передает ТАСС, заявила в эфире телеканала «Россия 24» глава ведомства Анна Попова. По ее словам, в текущем году из федерального бюджета выделены средства на иммунизацию более чем 40% населения РФ.
 


Помимо этого дополнительные средства будут выделены из региональных и муниципальных бюджетов. Также некоторое количество граждан будет привито на коммерческой основе, в том числе за счет работодателей. В итоге в общей сложности прививки должны будут получить не менее 45% россиян, рассчитывает глава федеральной службы.
 
Попова напомнила, что в этом году сезонная эпидемия гриппа будет вероятнее всего обусловлена распространением нового штама «свиного» гриппа А (H1N1), а также двух штаммов вируса А (H3N2) и вируса гриппа B, циркулировавших в прошлом сезоне.
 
Попова напомнила, что на сегодняшний день вакцинация - один из наиболее надежных способов защиты от гриппа.
 
- Задача этого сезона - успеть привиться до октября - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.
 
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в трехвалентную вакцину на сезон 2017-2018 года штаммы гриппа В, штамм гриппа А (H3N2) «Гонконг» 2014 года и штамм гриппа А (H1N1) «Мичиган» 2015 года, подобный пандемическому штамму 2009 года, который был включен в прошлом году.
 
Как сообщили в Роспотребнадзоре, новая трехвалентная вакцина от гриппа на сезон заболеваемости 2017-2018 г. начнет поставляться в регионы уже с августа.
 
 
Поделиться
2734
Личный кабинет