Наркоманами займется первичное звено

6697
В ближайшее время в поликлиниках по всей стране откроют кабинеты профилактики наркологических заболеваний, заявил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России  Евгений Брюн.
 
алкоголизм, Евгений Брюн, наркозависимость, профилактика

- Сейчас по инициативе заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой вводится профилактика наркологических заболеваний в первичном медицинском звене. И уже в ближайшее время для этой цели открываются специальные кабинеты в поликлиниках, центральных районных больницах для людей, которые злоупотребляют алкоголем, курят и принимают наркотики, – приводит слова эксперта АГН «Москва».
 
Нарколог подчеркнул, что 15% пациентов соматических больниц получают свои заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем и 4,7% – в связи с употреблением нелегальных наркотических средств.
 
Как ранее заявлял Брюн, от передозировки наркотиков ежегодно умирают около 8 тысяч россиян. При этом специалист подчеркивает, что ежегодно в России 12% больных наркоманией выздоравливают.
 
- Если человек проходит все этапы лечения и реабилитации, то это примерно 50% годовых ремиссий, двухлетних ремиссий - это порядка 36-40%, - акцентировал психиатр-нарколог. - В общей массе, а у нас более 700 тысяч больных зарегистрировано, в среднем по России мы 12% снимаем с учета ежегодно в связи с выздоровлением.
 
По данным ООН, более 29 млн человек по всему миру страдают расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков.
 
 
Поделиться
6697
Личный кабинет