В РФ снижается смертность от туберкулеза

5307
Минздрав РФ зафиксировал снижение смертности от туберкулеза в России на 14,6% с января по май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По мнению сотрудников ведомства, эпидемия отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов. Окончательно победить болезнь планируют к 2030 году.
 
Ирина Васильева, смертность, туберкулез

Как рассказали в Минздраве, за первые пять месяцев этого года показатель заболеваемости туберкулезом снизился с 57,7 до 53­,3 человека на 100 тысяч населения.
 
- Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от этого недуга происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез, разработок и внедрения современных клинических протоколов, порядков и стандартов медицинской помощи, учитывающих международный опыт, - прокомментировали в министерстве газете «Известия».
 
Так, в 2016 году охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 69,3% (в 2015 году — 68,1%).
 
Указом президента РФ было установлено к 2018 году достичь снижения смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тысяч человек. Уже по итогам 2016 года Минздрав перевыполнил план в 1,5 раза - смертность составила 7,8 случая на 100 тысяч населения.
 
- Если мы приумножим наши усилия по борьбе с туберкулезом, то к 2030 году сможем минимизировать распространенность заболевания в стране, - заявила изданию главный фтизиатр Министерства здравоохранения РФ Ирина Васильева. - Полностью избавиться от него пока не получится, потому что для этого должны пройти десятилетия. Но к 2030 году мы сможем достигнуть в ряде регионов показателей заболеваемости и смертности, сходных с европейскими.
 
По данным ВОЗ за 2015 год, в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии и Италии смертность от туберкулеза не превышала одного случая на 100 тысяч человек, а показатель заболеваемости не поднимался выше 10 случаев на 100 тысяч населения.
 
Вместе с тем заведующий терапевтическим отделением центрального НИИ туберкулеза РАМН Игорь Степанян обратил внимание на то, что сегодняшние показатели смертности и заболеваемости всё еще выше того уровня, который был до 1990-х годов. По его мнению, в стране необходимо создать комитет по выявлению заболевших туберкулезом.
 
- Те нормы, которые разработаны Минздравом, достаточны для того, чтобы лечить сознательных граждан РФ. Но при этом в нашей стране много социально безответственных граждан, которые скрывают свои болезни. Также много заболевших мигрантов, которые тоже не афишируют болезнь, потому что приехали на заработки, - отметил специалист.
 
 
Поделиться
5307
Личный кабинет