Дрон-дефибриллятор создали российские ученые

2560
Специалисты Аэрокосмической лаборатории Московского технологического института совместно с компанией «Альтомедика» создали дрон-дефибриллятор, способный оперативно прилететь на место происшествия и провести сердечно-легочную реанимацию. Об уникальном крылатом спасателе корр. VladMedicina.ru сообщили в МТИ.
 


Оператор контролирует движение дрона и доставляет дефибриллятор по воздуху в максимально короткие сроки. Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме.
 
Человеку достаточно наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.
 
Благодаря компактным габаритам и грузоподъемности в 3 кг, дрон универсален в использовании. Кроме дефибриллятора он может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью для консультации с врачами.
 
Устройство преодолевает расстояния до 50 км: от ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС.
 
 
Поделиться
2560
Личный кабинет