ЭКГ-футболку изобрели в России

3001
Ученые Института спорта, туризма и сервиса Южноуральского государственного университета разработали прототип футболки с датчиком работы сердца. По планам авторов изобретения, такая одежда может быть полезна как спортсменам в качестве фитнес-трекера, так и людям, у которых есть сердечн-сосудистые  заболевания с высоким риском инфарктов и инсультов.
 
По задумке ученых, если у человека случается приступ, то устройство автоматически передаст данные об этом родственникам пострадавшего. Это поможет вовремя оказать необходимую помощь.

 
Как сообщили VladMedicina.ru в ЮУрГУ, для изготовления такой одежды используется ткань с серебром в качестве электрода ,токопроводящие металлические нити и компактное устройство, размером со спичечный коробок, в котором находятся датчик и модуль ЭКГ. Сейчас ведется работа над программированием сигнала, который будет передаваться через bluetooth на смартфон в специальное приложение.
 
Гаджет совместит в себе возможности модных сегодня фитнес-трекеров и фитнес-браслетов и будет собирать и анализировать данные: пульс, время, уровень интенсивности нагрузок, количество шагов и т.д. Вдобавок будет отслеживать риски сердечнососудистых заболеваний.
 
- Фитнес-трекер можно забыть надеть, а футболку или майку – нет, - пояснил изобретатель «медицинской» одежды, сотрудник ИСТиС, научный консультант Центра спортивной науки Алексей Смирнов. - Наше устройство позволит отслеживать состояние здоровья 24 часа в сутки. Мы хотим сделать нашу разработку герметичной и с возможностью использовать беспроводную зарядку. Это позволит стирать наши футболки вместе с трекером в стиральной машине.
 
 
Поделиться
3001
Личный кабинет