Лечить спортсменов будет государство

3120
Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект о финансировании медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд за счет федерального и региональных бюджетов, а не из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В федеральном бюджете на это уже заложено более 6,6 млрд рублей, сообщается сегодня на сайте кабинета министров. В ближайшее время документ, подготовленный Минздравом по поручению президента РФ, рассмотрят на заседании правительства.
 
Законопроектом предусматривается, что медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд России будет финансироваться за счет федерального бюджета, а спортсменов спортивных сборных команд субъектов Федерации – за счет региональных бюджетов. Определен также порядок своевременного информирования органов государственной власти о внесении изменений в перечни субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте.

 
- В связи с тем, что для каждого спортсмена при заболеваниях и травмах составляется индивидуальная программа лечебных мероприятий, учитывающая в том числе общероссийские и международные антидопинговые правила, оказывать медицинскую помощь спортсменам на основе установленных стандартов за счёт средств обязательного медицинского страхования не представляется возможным, - сообщили в пресс-службе правительства РФ. - Стандарты оказания медпомощи этого не учитывают. Важная особенность оказания медицинской помощи спортсмену – его восстановление в максимально короткие сроки с применением комплекса методов и схем терапии, необходимых для возвращения к спортивной деятельности и сохранения им состояния специальной тренированности, которые также не содержатся в стандартах и порядках.
 
Порядок организации такого медико-биологического обеспечения спортсменов российских сборных будет утверждать Минздрав по согласованию с Минспортом, а региональных команд - местные минздравы вместе с властями в области физкультуры и спорта.
 
Кроме этого, согласно новому законопроекту, Минспорт будет утверждать порядок информирования региональных властей в области физической культуры и спорта, здравоохранения и ФМБА России об изменениях в перечнях субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте.
 
 
Поделиться
3120
Личный кабинет