Максимально ориентированный подход

3310
В Москве откроется первая в России частная поликлиника для пациентов с инфекционными заболеваниями (ИЗ) H-Clinic. Инициатором проекта стал активист и заместитель директора АНО «Центр передовых технологий в области здравоохранения» Андрей Злобин. По его мнению, пациенты с ВИЧ и другими ИЗ часто сталкиваются с трудностями в получении медицинской помощи по профилям, не связанным с их основным заболеванием.

 
- В СПИД-центрах практически недоступны специалисты - не инфекционисты: оториноларингологи, гинекологи, кардиологи и другие, - рассказал Vademecum эксперт. - У нас были случаи, когда пациент с ВИЧ, перенесший инсульт, очень долго не мог получить помощь – естественно, его не приняли в обычной больнице, а в инфекционной попросту не оказалось нужных специалистов и компетенций. Это стандартная проблема. Поэтому еще несколько лет назад у нас появилась идея организовать клинику, в которой можно было бы получить амбулаторную помощь, но к реализации этого проекта удалось приступить только в прошлом году. Люди, живущие с ВИЧ, будут принимать участие в управлении клиникой, и мы рассчитываем, что подход к оказанию помощи будет максимально ориентирован на потребности пациента.
 
При этом замдиректора АНО «Центр передовых технологий в области здравоохранения» уточнил, что сегодня и в частных клиниках ВИЧ-инфицированному пациенту непросто получить необходимую медпомощь.
 
ООО «Эйч-Клиник» зарегистрировано в декабре 2016 года. Инвесторов проекта Андрей Злобин не раскрывает. В клинике под брендом H-Clinic будут вести прием врач-инфекционист, дерматовенеролог, гинеколог, проктолог, терапевт, эндокринолог и косметолог. В медцентре планируется оказывать услуги пациентам с различными инфекционными заболеваниями – герпес, ВПЧ, ВЭБ, вирусными гепатитами, ВИЧ и другими.
 
- Также в клинике будет располагаться аптека с широким перечнем препаратов для лечения инфекционных заболеваний, фиброскан, аппарат УЗИ и другие. Научно-методическую поддержку будут оказывать российские и международные эксперты.
 
Запуск клиники намечен на середину лета 2017 года, пока проводится лицензирование помещений. Общая площадь медцентра – 300 кв. м. По словам Злобина, изначально планировалось вложить в проект $1 млн, но впоследствии эту сумму удалось «значительно» снизить.
 
- Стоимость врачебного приема будет средней по московскому рынку – от 2,5 до 5 000 рублей, в зависимости от уровня квалификации специалиста, – подчеркнул он.

По данным главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в 2016 году число новых случаев заражения ВИЧ составило 103,5 тысячи, что на 5,3% выше, чем годом ранее.
 
 
Поделиться
3310
Личный кабинет