В России нашли альтернативу бэби-боксам

4815
Необычную альтернативу бэби-боксам предложили специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой в Орле. Они предлагают создать в России подстанции для анонимных родов.
 
Этот легальный способ отказаться от ребенка, считают врачи, более правильный, чем «колыбель надежды». В этом случае и роженица, и ребёнок получат квалифицированную медицинскую помощь сразу, что позволит избежать различных осложнений, распространённых при домашних родах. Также специаличсты предложили удлинить срок процедуры отказа от новорождённого - с 3-5 суток до двух недель.

бэби-боксы, права ребенка
 
С предложением о создании подстанций для анонимных родов врачи выступили в ходе обсуждения целесообразности существования бэби-боксов, пишет Доктор Питер. Подобные дискуссии на этой неделе проходят в различных регионах страны. Поводом послужили предложенные поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», согласно которым каждый регион страны вправе самостоятельно решить, необходимы ли ему «окна жизни».
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, подобная дискуссия прошла недавно в Хабаровске на площадке клуба сторонников партии «Единая Россия». В нем приняли участие хабаровские общественники, активисты, депутаты различных уровней, а также специалисты профильных краевых министерств и ведомств. Все они пришли к единодушному решению – «колыбели спасения» региону не нужны.
 
Бэби-бокс — специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Так называеиая колыбель надежды может иметь различную конструкцию («сейф» с дверцами с двух сторон, по типу «аквариума» и др.), но схема работы его является одинаковой: он располагается там, где нет окон или камер видеонаблюдения для сохранения анонимности человека, принесшего ребёнка. Со стороны улицы имеется незакрытая дверца, в которую человек кладет принесённого ребёнка; через некоторое время (обычно называется время 30 секунд) после закрытия дверца блокируется, и её невозможно открыть снаружи. Сразу же на пульт наблюдающего за бэби-боксом подается сигнал о том, что в приёмнике находится ребёнок, и к младенцу направляются специалисты.
 
 
Поделиться
4815
Личный кабинет