Контроль над «таблетками-убийцами» ужесточат

3412
Служба по надзору в сфере здравоохранения в России подвела итоги работы по выявлению фактов продажи в отечественных аптеках препаратов для медикаментозного прерывания беременности. За год составлено лишь 18 протоколов. По мнению экспертов, это очень низкий результат, поскольку таблетки для абортов входят в топ-10 медикаментов, реализующихся незаконно.
 
Объектами проверок Росздравнадзора стали препараты «Мифепристон» и «Мизопростол». В отчете ведомства говорится, что их можно использовать только в лечебном учреждении под наблюдением врача. Тем не менее, как свидетельствует практика, россиянки активно приобретают данные препараты для дальнейшего применения в амбулаторных условиях, что чревато тяжелыми последствиями для здоровья.

медикаментозный аборт, прерывание беременности, Росздравнадзор
 
Ревизии Росздравнадзора предшествовали парламентскому рассмотрению вопроса об изъятии из розничной реализации указанных препаратов. Как сообщила член сенатского комитета по федеративному устройству и региональной политике Екатерина Лахова, она вместе с другими соавторами зарегистрировала в Госдуме соответствующий законопроект еще год назад. Ключевое положение документа -  использование указанных лекарственных средств только в условиях стационара, то есть в аптеки подобные препараты попадать не будут вообще. Их нельзя будет получить ни по рецепту, ни без.
Планируется, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме РФ до конца весенней сессии.
 
Пока же эксперты очень критично относятся к данным инспекции Росздравнадзора, пишут «Известия».
 
-  Очень хорошо, что проведена проверка. Однако 18 протоколов - это крайне необъективная цифра. Такой результат говорит лишь о том, что Росздравнадзор не в полной мере исполняет свои контролирующие функции, - заявила изданию Екатерина Лахова. По ее мнению, в реальности нарушений, связанных с продажей препаратов для медикаментозного прерывания беременности без рецепта врача, в разы больше.
 
Представители фармацевтической отрасли с таким предположением согласны. Руководитель дистрибьютора «Интер-С Групп» Настасья Иванова отмечает, что препараты данной категории входят в первую десятку по количеству фактов отпуска без рецепта. Масштабы такой торговли значительно выросли вместе с развитием интернет-аптек. Потенциальные потребители хорошо знают наименования и свойства данных медикаментов, и активно заказывают их, несмотря на значительную стоимость.
 
В онлайн-режиме без труда можно приобрести как хорошо изученные «Мифепристон», «Мизопростол», так и их заменители из Китая. Такие таблетки приобретают женщины с низким доходом, и нередко получают побочные эффекты, начиная от кровотечений и заканчивая бесплодием в будущем.

медикаментозный аборт, прерывание беременности, Росздравнадзор
 
В тоже время президент общества акушеров-гинекологов Владимир Серов считает, что столь пристальное внимание именно к лекарствам для прерывания беременности со стороны Совета Федерации, а теперь и Росздравнадзора - еще один шаг на пути к запретам абортов, а значит, и к материнской смертности. Он отметил, что медикаментозный аборт несет меньше неблагоприятных последствий, чем хирургический. И ни один здравомыслящий акушер-гинеколог не поддержит инициативу, направленную на его запрет.
 
По словам эксперта, самая передовая страна по минимальному количеству абортов - Нидерланды. Если в России на  1000 женщин детородного возраста приходится 40 абортов, то там - всего три-пять. Таких показателей Голландии удалось достичь благодаря организации клиник, где беременность прерывается на высоком медицинском уровне, а в дальнейшем идет профилактика последующего аборта (за счет просветительской работы и гормональной терапии).
 
 
Поделиться
3412
Личный кабинет