Президент потребовал радикальных мер

3087
Президент РФ Владимир Путин считает необходимыми разобраться с акцизами на алкоголь, так как поблажки в этой сфере приводят к трагедиям. Глава государства поручил правительству ужесточить правила розничной торговли спиртовыми лекарственными настойками в свете массового отравления «Боярышником» в Иркутске.

Соответствующий перечень поручений, утвержденный президентом, опубликован на официальном сайте Кремля.
 
По словам Владимира Путина, раньше низкие сборы на спиртосодержащую продукцию оправдывались тем, что они имеют отношение к «отдельным отраслям промышленности», в том числе к медицине
 
- На самом деле мы видим, к чему приводят такие поблажки: десятками люди мрут как мухи, - цитирует президента ТАСС.
 
Также глава государства на встрече с парламентариями подчеркнул, что спиртосодержащие флакончики не должны продаваться по «три копейки».
 
Президент России 21 декабря утвердил перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.
 
До 1 июля 2017 года правительство должно подготовить и внести в законы изменения, предусматривающие ужесточение правил розничной торговли лекарственными настойками со спиртом, а также аналогичной продукции для ветеринарии. Аналогичные меры должны быть предприняты в отношении правил производства и продажи пищевой и косметической продукции (в том числе парфюмерной), товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта выше 25%. При этом предполагается введение лицензирования продажи этих товаров.
 
Помимо этого, изменения в законодательстве должны предусматривать введение обязательной маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой в России, а также усиление ответственности за нарушения при ее продаже и производстве.
 
До 31 марта 2017 года правительство должно «подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя».
 
Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 
Число жертв отравления парфюмерным концентратом «Боярышник» в Иркутске достигло 63 человек, общее число пострадавших - 109, сообщили корр. VladMedicina.ru в региональном минздраве. Еще 37 человек, употреблявших суррогат, остаются в больницах в тяжелом состоянии.
 
В связи со случившимся, в регионе введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции.
 
В рамках расследования массового отравления поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник» задержано 12 человек - это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу. В настоящее время проводятся следственные действия в Санкт-Петербурге и республике Алания по отработке фирм, указанных на этикетке в качестве производителя смертоносной жидкости.
 

 

Поделиться
3087
Личный кабинет